Пятница, 26.04.2024, 13:58

Детско-юношеский центр "ТЕМП" г.о.г. Выкса

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта


16:01
В МБОУ ДОД ЦДТТ состоялось мероприятие "Осенины" по проекту "Секреты русских мастеров" в рамках грантового конкурса "Дорога к храму"

31 октября   в здании МБОУ ДОД ЦДТТ состоялось первое  мероприятие по проекту «Секреты русских мастеров» в рамках грантового конкурса «Дорога к храму» – праздник осенних работ «Осенины».   В  празднике приняли участие 50 обучающихся учреждения в возрасте от 7 до 15 лет. 

Основное содержание  мероприятия раскрыто в форме беседы с музыкальным сопровождением и визуальной опорой на мультимедийную презентацию. (Сценарий и презентация прилагаются.)

Педагогами организованы  мастер-классы,  включавшие изготовление творческой работы и этическую беседу:

 «Изготовление фоторамки   и декорирование её природными материалами» - беседа о семье и семейных ценностях и любви и уважении членов семьи,  «Пейзаж  осенними листьями» - беседа о благородном значении труда,   «Изготовление лоскутного панно «Праздник осени» - беседа о красоте русской природы, «Изготовление настольной композиции  «Осенние мотивы» - беседа о смысле освящения плодов в храме о Преображении, «Изготовление традиционной  народной куклы «Десятиручка» -  беседа о семье и семейных ценностях, о традициях празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Основной целью мероприятия было  духовно-нравственное воспитание обучающихся, привлечение их внимания к традициям и  ценностям православной культуры.

 По окончании праздника педагогами проведён опрос детей. Участниками отмечено, что их заинтересовала информация об истории православных праздников,  ребят взволновали беседы, состоявшиеся на мастер-классах за работой, дети благодарны за обучение выполнению творческих работ, многие отметили, что хотят побеседовать с родителями о церкви и православии и пойти в храм,  каждый ребёнок высказал желание участвовать в следующих мероприятиях проекта и выполнить работу в подарок.

К основным промежуточным результатам проекта относим:

Желание участников продолжать посещение мероприятий (100%);

Высокий уровень заинтересованности  информацией об истории православных

праздников (100%);

Желание детей (70%)  повторить выполненные на мастер-классах работы в подарок для детей, которые живут без родителей, для  пожилых людей  др.











Просмотров: 628 | Добавил: Administrator