Пятница, 29.03.2024, 12:25

Детско-юношеский центр "ТЕМП" г.о.г. Выкса

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта


15:28
Итоги конкурса "Творчество: традиции и современность"

Уважаемые участники, подведены итоги конкурса "Творчество: традиции и современность", с которыми вы можете ознакомиться здесь. Поздравляем всех победителей и призеров конкурса!

В Конкурсе приняли участие 140 обучающихся из 20 образовательных учреждений. Представлена 171 творческая работа.

Наибольший охват разделов Конкурса представили следующие образовательные учреждения – МБУ ДО «Дом творчества», МБУ ДО ДДК (и) «Радуга», МБОУ Гимназия №14.

По итогам Конкурса победителями и призерами стали учащиеся – авторы 48 творческих работ, из них 3 работы представлены творческими коллективами.

По итогам Конкурса организована выставка. Выставочную экспозицию составили творческие работы по всем двенадцати разделам.

Распределение работ по разделам Конкурса сложилось следующим образом:

  • "Кукла" – 16,9%
  • "Вышивка" – 37,4%
  • "Игрушка" – 21,6%
  • "Композиция" – 8,7%
  • "Художественная лепка" – 6,4%
  • "Декоративная роспись" – 9%

В номинации "Кукла" учащиеся представили различные виды кукол. В основном преобладали сказочные персонажи, куклы-тильды и каркасные куклы. Применяемые материалы, многообразие творческих идей и их воплощение свидетельствуют о постоянном поиске новых направлений развития и обогащении опыта участников этого раздела Конкурса. Среди представленных работ особо заметны стали тенденции сохранения привычных конструктивных особенностей и усиленное внимание созданию  кукольного образа через элементы костюма и качественное изготовление отдельных элементов куклы. Принципиально новых технологий изготовления представлено не  было.

В номинации "Игрушка" учащиеся представили игрушки, выполненные в различных техниках (вязание крючком и на спицах, шитьё, валенные  игрушки), из различных материалов (текстиль, шерсть, мех). Сохраняется тенденция к применению стандартных подходов в подготовке конкурсных изделий.

В разделе "Вышивка" учащиеся предоставили картины (вышивка бисером, лентами, нитками). Все изделия выполнены с декоративной  целью и для использования в повседневной жизни.

В раздел "Декоративная роспись" учащиеся представили творческие работы, выполненные в традиционных Нижегородских видах росписи по дереву (Хохломской, Городецкой, Федоскинской) и современных видах росписи.

В разделе "Художественная лепка" обучающиеся представили в основном  мелкую скульптуру, настенные панно, выполненные из глины, пластика, соленого теста и керамики. Участники Конкурса продемонстрировали умение работать с пластическими материалами, сочетая различные их свойства и фактуру. Многие изделия были дополнены текстилем, деревянными элементами, бумагой и картоном.

По результатам Конкурса можно сделать вывод, что высокий уровень работ, владение разными направлениям декоративно-прикладного творчества, ежегодно демонстрируют обучающиеся дополнительных  образовательных учреждений округа.

 

Просмотров: 999 | Добавил: Administrator | Теги: вышивка, художественная лепка, кукла, игрушка, декоративная роспись, итоги